最新國際棋訊

 


日期
*****新聞標題*****
(3/30)
2008年第十八屆新莊市長盃全國象棋個人錦標賽賽後報導
  棋訊內容:
 

2008年第十八屆新莊市長盃全國象棋個人錦標賽賽後報導


[賽事報導]
 
  新莊市在象棋推廣活動方面不遺餘力,在過去十七年中由新莊市長竭力推動的象棋盛事,本次比賽也選在此象棋聖地舉辦,除大台北都會區的民眾踴躍參加之外,甚有遠從南部的台南高雄民眾一同共襄盛舉,象棋魅力可見一斑。今日雖是天空陰霾、細雨紛飛,參賽人數仍多達五百人左右,十八屆的新莊市長盃於新泰國中大禮堂順利揭開序幕。開幕典禮由中華民國象棋文化協會榮譽理事長朱福龍先生與新莊市公所社會課長謝玉裡女士共同行掛帥禮,場面盛大隆重。  
    
  今年比賽組別共分八組,除市民組(新莊市市民)之外,段位組區為四組,各為已擁有初段至伍段資格棋手;級位組則是國小低中高年級三組。其中級位組各組人數相異不大,各在六十五人上下;段位組則大致呈金字塔型分佈,段位愈高者人數愈少。年齡層分配最為分散的則是市民組,從國小學生到白髮長者都是競賽棋手。

       一般民眾對象棋常有的印象,是公園中的老人棋,而本次比賽中仍不乏為數眾多的小朋友們共同角逐。據台大某參賽棋手表示:在幼稚園時期,就和象棋結下不解之緣,經過棋會老師指導,不僅棋藝進步,更讓專注力有所提升,亦結交到不少志同道合的朋友,互相切磋共同成長,獲益良多。一位國小同學的家長也認為,在小朋友成長期間,象棋有助於訓練思考力,為一項有益身心的活動。
  
  上午比賽進行至休息時間,級位組皆分賽三輪結束,段位組則只戰完兩輪,除初段至三段組進行五輪賽事之外,各組皆比試六輪,其中市民組取前九名、伍段組取前四名、四段組取前兩名、三段組取前五名、貳段組取前七名、初段組取前十四名、國小級位組取前三十六名授予段級位;下午是重要關鍵所在,段位組由於選手平均水準偏高,單盤纏鬥尚費時間,初段組及市民組只保留前三十二名進入五六輪決賽。進入決賽者為各組箇中好手,戰況格外激烈,至下午六點左右為止方結束今天整場高水準表現賽事。
 
比賽名次表如下:
  
市民組 
 
冠    軍    張月華(晉升參段)

亞    軍    黃澤聰(晉升參段)

季    軍    陳文章(晉升貳段)

殿    軍    郭冬福(晉升貳段)

第五名 江 茂(晉升貳段)

第六名 盧進益(晉升初段)

第七名 祝毅飛(晉升初段)

第八名    張炳輝(晉升初段)

第九名    蔡長廷(晉升初段)
 
段位A組 
 
冠    軍   高庭軒 (晉升柒段)

亞    軍    林中貴

季    軍    陳振國

殿    軍    趙奕帆

第五名 馬仲威

第六名 林世偉

第七名 張鴻鈞

第八名    阮明昭

段位B組
 
冠   軍     陳信煌 (晉升伍段)

亞   軍     李明謙 (晉升伍段)

季   軍     王議德

殿   軍     郭武昌
 
第五名    蘇訟裕
 
第六名    周鉑泰
 
第七名    林成翰
 
第八名    李彥霆
 
段位C組 
 
冠   軍     林天明 (晉升肆段)    
       
亞   軍     朱明標 (晉升肆段)

季   軍     蔡裕彥 (晉升肆段)  
     
殿   軍     吳明政 (晉升肆段)            
 
第五名    張雅信 (晉升肆段)
 
第六名    蔡志耀
 
第七名    許哲誠
 
第八名    林玉川                             
 
段位D組
 
冠    軍     顏欽亮 (晉升參段)

亞    軍  陳建宇 (晉升參段)

季    軍  張東陽 (晉升參段)

殿    軍  丁世杰 (晉升參段)

第五名  李連雄 (晉升參段)

第六名  馮志華 (晉升參段)

第七名  鍾智薰 (晉升參段)

第八名     黃世雄
 
段位E組
 
冠    軍     黃智煒  (晉升貳段)

亞    軍  高良程  (晉升貳段)

季    軍     楊明皓  (晉升貳段)

殿    軍  陳進傳  (晉升貳段)

第五名  許耀宗  (晉升貳段)

第六名  張哲元  (晉升貳段)

第七名  林品宏  (晉升貳段)

第八名     彭木桂  (晉升貳段)
 
第九名      江奕廷 (晉升貳段)
 
第十名      周玉堂 (晉升貳段)
 
第11名      張嗣昀 (晉升貳段)
 
第12名      孟    霆 (晉升貳段)
 
第13名      陳俊錡 (晉升貳段)
 
第14名      盧    弈 (晉升貳段)

 
級位A組 (國小高年級)
 
冠    軍 台北市萬福國小  蔡威任(晉升初段)

亞    軍 基隆市暖西國小  周漢宇(晉升初段)

季    軍 台北縣昌隆國小   史正平(晉升初段)

殿    軍 台北市萬福國小   賴重光(晉升初段)

第五名 台北市興雅國小   高農森(晉升初段)

第六名 台北市仁愛國小   劉雨桐(晉升初段)

第七名 台北縣建國國小   黃俞成(晉升初段)

第八名 台北市萬福國小   林宇軒(晉升初段)

第九名 台北市萬福國小   廖慶霖(晉升一級)

第十名 台北市麗山國小   黃亭瑋(晉升一級)

第11名 台北縣中和國小   王子睿(晉升一級)

第12名 台北縣深坑國小   陳翰泓(晉升一級)

第13名 台北市東門國小   劉宸睿(晉升一級)

第14名 台北市幸安國小   方開正(晉升一級 )

第15名 台北縣新莊國小   鍾承佑(晉升一級)

第16名 台北市大安國小   黃昱仁(晉升一級)

第17名 台北市建安國小   洪    揚(晉升二級 )

第18名 台北市大安國小   陳勇丞(晉升二級 )

第19名 台北市北投國小   洪立曄(晉升二級 )

第20名 台北縣建國國小   孫證評(晉升二級 )

第21名 台北市懷生國小   林晏右(晉升二級 )

第22名 台北市逸仙國小   葉冠廷(晉升二級)

第23名 桃園縣華勛國小   于    鼎(晉升二級 )

第24名 基隆市華興國小   施乃仁(晉升二級 )

第25名 台北縣復興國小   黃嵩淵(晉升三級)

第26名 台北縣淡水國小   陳星儒(晉升三級)

第27名 台北市龍安國小   朱哲甫(晉升 三級 )

第28名 台北市古亭國小   陳躍升(晉升三級 )

第29名 台北市健康國小   王宇正(晉升三級 )

第30名 台北市華江國小   謝丞剛(晉升三級)
 
第31名 台北市北投國小   王楷傑(晉升三級 )

第32名 台北縣五華國小   劉雁昀(晉升三級 )

  
級位B組  (國小中年級)

冠    軍 台北市金華國小   何寬耘 (晉升初段 )

亞    軍 台北市仁愛國小   蔡崴朋 (晉升初段 )
 
季    軍 台北市仁愛國小   楊少溥 (晉升初段 )

殿    軍 台北市明湖國小   王亦德 (晉升初段 )

第五名 台北市新生國小   趙冠維 (晉升初段 )

第六名 台北市力行國小   廖瑞勗 (晉升一級 )

第七名 台北市大安國小   李亮節 (晉升一級 )

第八名 台北市博嘉國小   陳柏宇 (晉升一級 )

第九 名 台北市實踐國小  陳品仁 (晉升一級 )

第十名 基隆市東信國小   陳亦仁 (晉升一級 )

第11名 台北市大安國小   林暄和 (晉升二級 )

第11名 台北縣建國國小   王思翰 (晉升二級 )

第13名 台北市麗湖國小   王亭曜 (晉升二級 )

第14名 台北市清江國小   賴琬霖 (晉升二級 )

第15名 台北市新生國小   李坤曄 (晉升二級 )

第15名 台北市新生國小   陳珩睿 (晉升二級 )
 
第17名 台北縣復興國小   陳柏均 (晉升三級 )

第18名 台北市松山國小   林泓均 (晉升三級 )

第19名 桃園縣華勛國小   于    聖 (晉升三級 )

第20名 台北市光復國小   林汶澤 (晉升三級 )

第21名 台北縣深坑國小   陳翰霆 (晉升四級 )

第22名 台北市龍安國小   何秉睿 (晉升四級 )

第23名 台北市古亭國小   陳昱安 (晉升四級 )

第24名 台北市志清國小   何庭均 (晉升四級 )

第25名 台北縣復興國小   宋國強 (晉升四級 )

第26名 台北縣鄧公國小   廖詠平 (晉升四級 )

第27名 台北縣復興國小   林世誠  (晉升五級 )

第28名 台北縣育才國小   徐榮軒  (晉升五級 )

第29名 台北縣育林國小   林旻均 (晉升五級 )

第30名 台北市新生國小   陳昱瑋  (晉升五級 )

第31名 台北市東門國小   李惠綺 (晉升五級 )

第32名 台北市教大附小   張拓野 (晉升五級 )
   
級位C組  (小學低年級、幼稚園)

冠    軍 台北市長春國小  黃文廷 (晉升初段 )

亞    軍 台北市大安國小  郭昌濬 (晉升初段 )

季    軍 台北市南湖國小  戴正倫 (晉升初段 )

殿    軍 台北市永春國小  黃冠翔 (晉升一級 )

第五名 吉的堡幼稚園     吳欣紘 (晉升一級 )

第六名 台北市新生國小  李坤曜 (晉升一級 )

第七名 台北縣榮富國小  吳鈺晨 (晉升二級 )

第八名 台北市建安國小  廖本勛 (晉升二級 )

第九名 台北縣康寧國小  陳德育 (晉升二級 )

第十名 台中市仁美國小  高碩彥 (晉升二級 )

第11名 桃園縣華勛國小  紀呈諺 (晉升三級 )

第12名 台北市萬芳國小  陶翰熙 (晉升三級 )

第12名 台北市新生國小  陳亦揚 (晉升三級 )

第14名 台北市清江國小  莊博翔 (晉升三級 )

第15名 台北市明德國小  蔡孟韜 (晉升四級 )

第15名 台北市長春國小  紀承伯 (晉升四級 )

第17名 台北市復興小學  郝慶維 (晉升四級 )

第17名 台北市建安國小  張景淵 (晉升四級 )

第17名 台北市敦化國小  周郁儒 (晉升四級 )

第17名 台北市清江國小   陳光唯 (晉升四級 )

第21名 台北縣復興國小   呂承燁 (晉升五級 )

第22名 台北縣建國國小   林家睿 (晉升五級 )

第23名 台北縣復興國小   高之韋 (晉升五級 )

第24名 基隆市暖西國小   周書佑 (晉升五級 )

第25名 台北縣興南國小   黃秉豪 (晉升五級 )

第25名 台北市延平國小   蘇濬明 (晉升五級 )

第27名 台北縣海山國小   許鈞彥 (晉升六級 )

第27名 台北縣東門國小   劉杰睿 (晉升六級 )

第29名 台北市石牌國小   汪新曜 (晉升六級 )

第30名 台北市仁愛國小   蔡孟彤 (晉升六級 )

第31名 北市愛德幼稚園   黃文辰 (晉升六級 )

第31名 聖約翰幼稚園       劉峻瑋 (晉升六級 )
 

(轉載自中華民國象棋文化協會)

 






公司簡介服務總覽廣告刊登
  All Rights Reserved. 版權所有盜用必究