最新國際棋訊

 


日期
*****新聞標題*****
(5/19)
2009年「金鶯盃」全國國小學生象棋公開賽 優勝名單
  棋訊內容:
 

2009年「金鶯盃」全國國小學生象棋公開賽 優勝名單

鶯歌建國國小林玉川老師/活動報導

    五月十七日本校辦理2009年金鶯盃全國國小象棋公開賽,來自全國各地約230名的小朋友,齊聚本校風雨集合場共磋棋藝。
  當天開幕典禮由校長韓新陸擔任主席,鶯歌鎮蘇鎮長、鶯歌鎮民代表李晉松先生、中華民國象棋文化協會游秘書長及本校家長會王保順會長等貴賓親臨會場給予選手勉勵。
  本次比賽除了結合鶯歌陶瓷文化特色之外,並增加女子級位組,鼓勵女生下棋,最後在本校全體同仁、本校志工及裁判長黃能雄老師的通力合作下,圓滿順利。

以下為得本次比賽得獎名單:

【段位組】

  冠軍:台北市建安國小  洪嘉隆
  亞軍:台北縣淡水國小  陳星諭
  季軍:台北市萬興國小  劉庭宇
  殿軍:台北市龍安國小  魏廷潤
 第五名:桃園縣華勛國小  黃元邦
 第六名:台北市仁愛國小  陳大任
 第七名:台北市萬福國小  林宇軒
 第八名:台北市銘傳國小  游原碩
 第九名:台北市仁愛國小  陳大為
 第十名:台北市新生國小  李坤曄
第十一名:台北市民生國小  李侑宸
第十二名:台北市實踐國小  陳品仁
第十三名:台北市新生國小  趙冠維
第十四名:台中縣太平國小  彭柔安
第十五名:台北縣復興國小  陳柏元
第十六名:台北市仁愛國小  劉定倫

【級位女子組】
  冠軍:台北市清江國小  賴靖璇
  亞軍:台北市東門國小  李惠綺
  季軍:台北市興雅國小  高若芸
  殿軍:台北市北投國小  王品云
 第五名:台北縣建國國小  王思錡
 第六名:台北市建安國小  陳品霖
 第七名:台北市仁愛國小  蔡孟彤
 第八名:台北縣建國國小  林宜臻
 第九名:台北市東門國小  王智樂
 第十名:台北縣建國國小  黃子容 
          台北縣建國國小  林欣儒(並列)
第十二名:台北縣建國國小  林怡茜
第十三名:台北縣新莊國小  柳雯婷
第十四名:台北市幸安國小  歐家秀
第十五名:台北市民生國小  蕭品盈
第十六名:台北縣新莊國小  吳嘉綾

【級位A組】
  冠軍:台北市光復國小  李 寬
  亞軍:台北縣建國國小  曾凱煌
  季軍:台北縣建國國小  李杰泰
  殿軍:台北市萬福國小  廖冠森
 第五名:台北市關渡國小  林展毅
 第六名:台北縣建國國小  王品翔
 第七名:台北市關渡國小  張耕嘉
 第八名:台北縣建國國小  李宥寬
 第九名:台北市龍安國小  朱哲甫
 第十名:台北縣建國國小  陳重光
第十一名:台北縣建國國小  郭彥廷
第十二名:台北縣建國國小  李沛勳
第十三名:台北縣重慶國小  張泓軒
第十四名:台北縣建國國小  許力仁
第十五名:台北縣建國國小  林定原
第十六名:台北縣建國國小  徐瑞鴻

【級位B組】
  冠軍:台北市銘傳國小  黃子耘
  亞軍:台北市龍安國小  何秉睿
  季軍:台北市延平國小  蘇濬明
  殿軍:台北縣建國國小  李佳鴻
 第五名:台北市幸安國小  彭鈺清
 第六名:台中市忠孝國小  沈晁立
 第七名:台北市新生國小  李坤曜
 第八名:台北縣建國國小  鄭群議
 第九名:台北市敦化國小  周郁儒
 第十名:台北市興華國小  鄭宇成
第十一名:台北市新生國小  陳珩宇
第十二名:台北市志清國小  樂道融
第十三名:台北市士東國小  徐鴻熙
第十四名:台北縣建國國小  黃健瑋
第十五名:國北教大附小    周傳皓
第十六名:台北縣建國國小  莊恩瑋

【級位C組】
  冠軍:台北縣樟樹國小  周韋岑
  亞軍:台北市博愛國小  蕭瑋頡
  季軍:台北市懷生國小  陳泓瑋
  殿軍:台北市新生國小  張誠允
 第五名:台北市懷生國小  蘇詺竣
 第六名:台北市西松國小  吳庭均
 第七名:台北縣桃子腳國小  蔡佾儒
          台北縣新莊國小    翁宏鳴(並列)
  第九名:台北市明德國小  蔡孟韜
  第十名:台北縣建國國小  林原駿
          桃園縣華勛國小  熊恩毅
          台北縣建國國小  鄭至成
第十三名:台北市北投國小  陳柏霖
第十四名:台北縣建國國小  吳奕霖
第十五名:台北市中正國小  陳禹昕
第十六名:台北市長安國小  連翊超

 

2009年「金鶯盃」全國國小學生象棋公開賽 晉段名額

【段位組】 採八分之一比例,肆段採十分之一比例
第1∼2名:授予棋力參段
第3∼10名:授予棋力貳段

【級位A組】 採八分之一比例
第1∼4名:授予棋力初段
第5∼8名:授予棋力一級
第9∼12名:授予棋力二級
第13∼16名:授予棋力三級

【級位B組】 採十四分之一比例
第1∼4名:授予棋力初段
第5∼8名:授予棋力一級
第9∼12名:授予棋力二級
第13∼16名:授予棋力三級

【級位C組】 採二十分之一比例
第1∼3名:授予棋力初段
第4∼6名:授予棋力一級
第7∼9名:授予棋力二級
第10∼12名:授予棋力三級

【級位女子組】 採十四分之一比例
第1∼2名:授予棋力初段
第3∼4名:授予棋力一級
第5∼6名:授予棋力二級
第7∼8名:授予棋力三級

 

(轉載自中華民國象棋文化協會)

 

 






公司簡介服務總覽廣告刊登
  All Rights Reserved. 版權所有盜用必究