最新國際棋訊

 


日期
*****新聞標題*****
(5/24)
2010年第20屆新莊市長盃全國象棋個人錦標賽賽事報導
  棋訊內容:
 

2010年第20屆新莊市長盃全國象棋個人錦標賽賽事報導

 今天(5月23日)正值五月份全國國中基測舉行第二天考試的時刻,昨天的氣象報告說今天天氣並不炎熱正是適合象棋比賽的好日子,本會工作人員大家都起了個大早,大家各司其職,因為,今天在新莊市新泰國中活動中心將熱鬧舉行第20屆新莊市長盃全國象棋個人錦標賽,新莊市長盃今年邁入第20個年頭,可說是歷史悠久。在早上8點以前就有許多選手陸續來到新泰國中活動中心等著報到了,參賽選手們蓄勢待發一副躍躍欲試的姿態,在等待報到的時間,開始練起棋來,等待著逐鹿中原,8點半報到之後展開熱鬧的一天緊湊賽事。

 開幕時,司儀以【漢河楚界各塵兵,千古紛紛戰一坪,難得東山謝太傅,象壇今日領群英】拉開序幕,本協會理事長朱福龍老師以主人身分到場主持開幕典禮,新莊市大家長許炳崑市長、新莊分會顧問盧進益先生及新泰國中沈炳煌校長都到場歡迎參賽選手和家長的蒞臨,貴賓新莊市大家長許炳崑市長致詞之後,由新莊籍優秀的年輕棋士-----台大電機系準碩士生而且是棋力四段的鄭余任同學代表全體選手宣誓,【將軍掛帥決雌雄】由許炳崑市長和朱福龍老師分持(將)和(帥)行掛帥禮,禮成之後,就開始了今天的第一輪對戰,每位選手紛紛捉隊廝殺使出渾身解術想要拚個好成績,每個人都熱血沸騰的進入了戰鬥狀態,全場九組將近六百位參賽者同時開賽,場面壯觀。同場競技的有高到棋力柒段的國手,選手中年紀最大的是八十多歲的老爺爺,最小的則是五歲的幼稚園小朋友,顯現出象棋棋界的傳承,大家不分年齡,在棋盤上用智慧一較高低。

 第一輪比賽就如同棋局的開局,大家無不卯足了勁集中精神,努力思索破敵之策。有一半的選手在關鍵戰役中或有斬獲,因而有不錯表現而戰勝對手,雖說好的開始是成功的一半,但象棋乃是考驗技術、耐力、信心,一時的勝敗尚無法論英雄,所謂驕兵必敗,因此,大家都要保持勝不驕敗不餒的心態,好好去下每一盤棋。

 第二輪比賽一開始有人發動猛烈的攻勢,取得暫時領先資格,其他各人也緊追在後準備抓準機會趁虛而入,所以領先的的人也須謹慎以防被虎視眈眈的人取代,不過鬥智了一早上,選手們都累了,今天中午的便當菜色非常豐富,選手們先用餐並且小歇片刻補充體力養精蓄銳以迎接接下來的挑戰。

 中午經過了短暫的休息後重新開戰,第三輪比賽開始選手異常冷靜,大家都安靜的想要發揮自己的全力,第三輪的意義就如同一盤棋的中局,使得各位選手進入了深入思考,企圖主導戰局,不到最後關頭還真不知鹿死誰手。

 第四輪比賽對弈結束,下到此時毛躁坐不住的、托腮思考的、撓頭抓腦的、緊皺眉頭的、仰天長望的比比皆是,新莊市民組、社會甲乙組、小學段位組都採4+2制,終局表現不佳的和還沒學會終局戰術的就會提前離開會場,其他進入後半場決戰的選手彼此依然咬得很緊,緊接著就要進行最後二輪的比賽了。

 根據有豐富參賽經驗的裁判分析,每盤比賽下完後要學會復盤,檢討得失,這是想要進步的大小朋友都必須要做的工夫。另外,每盤賽前賽後雙方選手良好的風度和互動,充分展現「以棋會友」的精神。相信各位選手經過此役之後棋力會更上一層樓。

 一般民眾對象棋的印象,幾乎就是公園中的老人棋,本次比賽中為數眾多對象棋有興趣的小朋友們共同角逐。多年來,在本會推展象棋活動不遺餘力之下,現在下象棋的人口越來越多,因為象棋不只可以避免老年癡呆症,還能強化兒童和青少年的推理能力,週末假日就很適合和家人來一場桌上的君子之爭,不但拉進親子關係,還可以讓腦袋更靈光。本次活動除新莊市民熱烈參與,全國的民眾一同共襄盛舉,象棋魅力可見一斑。 

 一位家長說,在小朋友成長期間,學習象棋有助於訓練思考力,這是一項有益身心的活動,雖然陪同孩子參賽一整天都要耗在會場中,但是,看到孩子下棋比賽時,那麼專注做好一件事的眼神,覺得一切都是值得的。

 第六輪比賽結束選手們都累了,不論結局勝敗如何大家都盡了全力,恭喜各位獲獎的選手,同時比賽狀況不盡人意的選手盼望能應該記取經驗繼續努力精進,今天2010年第20屆新莊市長盃全國象棋個人錦標賽就在接近傍晚時分圓滿落幕了。

 今天的比賽能夠順利圓滿完成,要感謝新泰國中童軍團全體童子軍,從早到晚帶著笑容於會場中穿梭服務,而事實上比賽前一天會場桌椅的擺放,到今天比賽結束的收拾,都是這些智仁勇三達德的童子軍日行一善之最佳典範,謹在此感謝新泰國中童軍團同學。

 
本次比賽成績:

<新莊市民組>
冠        軍  廖坤崙
亞        軍  黃澤聰
季        軍  王鼎鈞
殿        軍  吳保來
第  五  名  吳明政
第  六  名  鄭余任
第  七  名  許英德
第  八  名  洪時聰

冠、亞軍可晉升肆段

季、殿軍可晉升參段

第五名~第八名可晉升貳段

 

<新莊兒童組>
冠        軍  新泰國小  張嗣沛
亞        軍  榮富國小  張嗣昀
季        軍  新莊國小  翁宏鳴
殿        軍  新莊國小  蔡曜亦
第  五  名  榮富國小  吳鈺晨
第  六  名  昌隆國小  廖原賢
第  七  名  新莊國小  柳詠晟
第  八  名  新莊國小  簡銘杰
第  九  名  新泰國小  林鈺崎
第  十  名  新泰國小  陳泓州
第十一名  新莊國小  舒麟雅
第十二名  新泰國小  林芷妤
第十二名  新泰國小  余承叡
第十四名  新莊國小  李存凱
第十四名  新泰國小  周郁澍
第十六名  新莊國小  陳天行

冠、亞軍可晉升初段

季、殿軍可晉升一級

第五名~第七名可晉升二級

第八名~第十二名可晉升三級

第十三名~第十六名可晉升四級

 

<高段組>
冠        軍 潘彥文
亞        軍 林世偉 
季        軍 馬正倫 
殿        軍 陳慶文
第  五  名 陳想勝
第  六  名 張建傑
第  七  名 楊希明
第  八  名 莊文濡

 
冠軍可晉升捌段

亞軍可晉升柒段

季軍可晉升陸段

 

<社會甲組>
冠        軍  潘星顯
亞        軍  佘瑞祥
季        軍  黃元邦
殿        軍  陳文聰
第  五  名  張志偉
第  六  名  張峻海
第  七  名  溫松壽
第  八  名  游原碩

冠、亞軍可晉升伍段

季軍~第六名可晉升肆段


 <社會乙組>
冠        軍  陳立宇
亞        軍  陳春旭
季        軍  黃彥澄
殿        軍  游錦清
第  五  名  魏子康
第  六  名  黃儉章
第  七  名  李俊德
第  八  名  田豫中
第  九  名  黃士逢
第  十  名  朱炯淵

 
冠軍~季軍可晉升參段

殿軍~第六名可晉升貳段

第七名~第十名可晉升初段

 

<小學段位組>
冠        軍  台北市龍安國小  黃樂天
亞        軍  台中市大鵬國小  李杰儒
季        軍  高雄市獅湖國小  楊振權
殿        軍  台北市新生國小  葉勁甫
第  五  名  台北市實踐國小  陳品仁
第  六  名  高雄縣登發國小  郭亦翔
第  七  名  台北市永建國小  許正道
第  八  名  台北縣樟樹國小  周韋岑
第  九  名  台北市民生國小  李侑宸
第  十  名  台北市萬福國小  米巖松
第十一名  台北市博嘉國小  陳柏宇
第十一名  台北市延平國小  蘇駿杰
第十三名  台北市長春國小  紀承伯
第十四名  台北市日新國小  張子龍
第十四名  高雄市莊敬國小  蔡    宇
第十六名  台北市薇閣小學  秦逸翔

 
冠、亞軍可晉升參段

季軍~第十名可晉升貳段

 

<級位A組>
冠        軍  台北市龍安國小  施泓志
亞        軍  台北市龍安國小  陳祐偉
季        軍  台北市中正國小  陳定博
殿        軍  台北縣建國國小  張育慈
第  五  名  台北市建安國小  陳彥碩
第  六  名  台北市長安國小  何柏翰
第  七  名  台北市光復國小  蔡長霖
第  八  名  台北市大直國小  鄭邁達
第  九  名  台北市敦化國小  吳冠億
第  九  名  台北市關渡國小  郭柏毅
第十一名  台北縣復興國小  廖尚諄
第十二名  台北市長春國小  葉信昌
第十三名  台北市文化國小  馮元詰
第十四名  台北縣鄧公國小  廖詠平
第十五名  台北市建安國小  張哲瑋
第十六名  台北市新民小學  姜哲宇

 
冠軍~第六名晉升初段

第七名~第十二名晉升一級

第十三名~第十六名晉升二級

 

<級位B組>
冠        軍  台北市仁愛國小  陸柏瑞
亞        軍  台北市興雅國小  洪偉倫
季        軍  台北市南門國小  王聖喬
殿        軍  台北市敦化國小  張愷銘
第  五  名  高雄市正興國小  王顥鈞
第  六  名  台北市新生國小  陳珩宇
第  七  名  台北市長安國小  鍾柏豪
第  八  名  台北市仁愛國小  蔡孟彤
第  九  名  台北市三興國小  梁傑奕
第  十  名  台北市懷生國小  蘇詺竣
第十一名  台北市仁愛國小  吳亭儀
第十二名  台北市薇閣小學  潘彥甫
第十三名  台北市金華國小  蔡芃澤
第十三名  台北市文化國小  陳志豪
第十五名  台北市逸仙國小  王鈺翔
第十六名  台北市興華國小  曾俊翰

 
冠軍~第五名晉升初段

第六名~第十名晉升一級

第十一名~第十六名晉升二級

 

<級位C組>
冠        軍  柏克萊幼稚園      呂嘉恩
亞        軍  台北市銘傳國小  林育正
季        軍  台北市新生國小  林彥緻
殿        軍  台北市建康國小  吳穹恩
第  五  名  台北市幸安國小  江興碩
第  六  名  台北市大安國小  吳恩宇
第  七  名  台北縣永和國小  陳    晞
第  八  名  台北市大安國小  黃煒婷
第  九  名  卡蕾兒幼稚園      曾憲佑
第  十  名  國北教大實小      劉峻瑋
第  十  名  台北市新生國小  林鈺洋
第十二名  台北縣直潭國小  沈    毅
第十二名  台北市仁愛國小  余柏達
第十四名  台北市幸安國小  張益誠
第十四名  台北市國語實小  劉元泰
第十六名  台北市志清小學  陳允祈

 
冠軍~季軍晉升初段

殿軍~第六名晉升一級

第七名~第九名晉升二級

第十名~第十二名晉升三級

第十三名~第十六名晉升四級

 

晉段辦法:欲申請證書者,請繳交證書工本費300元、個人2吋大頭照2張,並於活動結束後1個月內申請完畢,逾期視同放棄。(以不跳段晉升為原則)
級位組晉升初段者需檢附一級或二級之棋力證明,若無則最多晉升至一級;其他組晉升貳段(含)以上者請加附原段位證書影本。

 

(轉載自中華民國象棋文化協會)

 






公司簡介服務總覽廣告刊登
  All Rights Reserved. 版權所有盜用必究