最新國際棋訊

 


日期
*****新聞標題*****
(9/8)
2010年南台灣象棋聯賽,游原碩個人封王升六段,台南市奪團體冠軍。
  棋訊內容:
 

2010年南台灣象棋聯賽


游原碩個人封王升六段


台南市奪團體冠軍

          報導:傅信仁


  由嘉義縣體育會象棋委員會主辦的2010年南台灣象棋聯賽,於9月5日假座六腳鄉<中華民國象棋協會>會館盛大舉行,計有來自北中南等地所組成的19支象棋隊伍參與競賽。經過五輪瑞士積分編排制的鏖戰後,個人冠軍由台北12歲的游原碩小弟以全勝戰績獲得,並榮升六段!而團體則是台南市象棋隊稱雄。


                ▲個人冠軍:游原碩


團體冠軍台南市隊(左起):中華民國象棋協會郭獻玉理事長、陳添發、姚嘉維、領隊陳俊義、林木楠、陳錫淇。

  游原碩小弟在本屆的比賽裡,一上場就撂倒青年國手馬正倫,震驚全場,再於第二輪取勝北港隊李萬居、第三輪打敗嘉義縣B隊的李志方,到第四輪則是逐退旅居馬尼拉時多次代表菲律賓出征亞洲棋壇的台南市姚嘉維,成為三位四連勝者之一。

  最後一輪,游原碩面對人稱『肉粽』的屏東郭建和,以屏風馬右馬外盤河高卒行車飛右象馬踏邊卒來應付郭君的五七炮進三兵左橫車佔6路右直車過河。當黑方平炮邀兌了車,紅接著衝中兵後,一般黑方均補士固防待變。但游小弟卻變招:馬2進1立即踏去紅方九路邊兵再退回河沿,然後督進1路卒渡河。此時紅如把退後一步的七路炮移至二路,則有可能與『套路』殊途同歸,還是紅方稍好的局面。但,紅方卻改走炮七平三,這一路之差讓紅炮少了些許活動空間。緊接著,黑方犧牲3路卒而換來炮擊紅方七路底相、邊車沉底的『炮輾丹砂』攻勢,終而毀壞紅方城牆,形成黑方車馬炮的有利兵種加上雙原位卒士象全,與紅方的車雙炮一過河高兵兩對頭兵單相的戰鬥。很明顯的,黑方已佔上風,迫得郭君時時陷入較長時間的思考裡。最後,電子計時器發出了無情的『ㄅㄧ』聲,紅方超時,游小弟遂以全勝之姿勇冠群雄,不但抱走冠軍獎盃升上六段,更將嘉義縣體育會象棋委員會主任委員凃榮哲先生贊助的三千元獎金納入口袋裡!

  原本『南棋聯賽』是沒有獎金的,但本屆主辦者凃榮哲主委自掏腰包,提供了一萬二千元的獎金,分成兩份以3、2、1的比率來獎勵個人以及團體的前三名。凃榮哲先生出錢出力貢獻象棋界,令人欽敬!

  這次賽事是由雲林縣象棋協會承辦,而<中華民國象棋協會>理事長郭獻玉先生除了提供會館作為比賽場地之外,還供應了他創立的<日興堂囍餅>自製的各式糕餅為早點,並且贈送每一人一盒大喜餅的伴手禮,以及豐盛的晚宴!

  此外,本次聯賽的工作人員中最最辛苦的是:廖學輝、詹德政兩位,他倆在無電腦的情況下,以人工編排每一輪的對陣,除了顧及『同對選手相殘』之外,還要考慮到『同一縣市棋士不對戰』,以及先後手盡量平均、不連續三輪後手的『默契』,難度極大!本屆賽程能夠順利完成、圓滿結束,廖學輝、詹德政兩位實是功不可沒!

  以下為本屆獲獎的前三名:

 個人前三名  
         ()內依序為:積分–對手分

  冠軍:游原碩(大昌神兵隊,10–2)獎金三千元,升六段;
  亞軍:吳金龍(屏東縣隊,9–31)獎金二千元;
  季軍:黃柏勳(台中縣中港隊,9–30)獎金一千元。


 團體前三名  

           ()內依序為:積分–個人最佳名次

  冠軍:台南市隊(28分–6)獎金三千元;
     領隊:陳俊義
     隊員:林木楠(四段)、陳添發(四段)、陳錫淇(四段)、姚嘉維(四段)。

  亞軍:台中縣台中港隊(27分–3)獎金二千元;
     領隊:張榮華
     隊員:林振嘉(五段)、黃柏勳(五段)、黃信毅(五段)、戴立中(五段)。

  季軍:嘉義縣體育會象棋委員會A隊(27分–5)獎金一千元。
     領隊:凃榮哲
     隊員:高庭軒(七段)、馬正倫(七段)、王韋中(六段)、58.白正哲(五段)。


  【附註】亞、季軍積分相同,原本的規定是計算該兩隊各自選手『名次總和』,少者在前。但由於賽程結束時已是下午六點多,如要一一去計算每個比賽員的名次,並非一時片刻可以完成的,遂在徵求嘉義縣領隊凃榮哲先生以『選手最佳名次』為依據來訂出先後,而身為地主的凃領隊亦有意禮讓客隊,甘願為第三名。
 


◆ 其餘參賽各隊 ◆(依各隊積分多寡列出,但非正式排名)

  ▲屏東市隊(25分)
    領隊:吳滑瀕
    隊員:郭建和(六段)、吳金龍(六段)、盧重源(六段)、吳樂明(四段)。

  ▲高市A隊(25分)
    領隊:林和興
    隊員:黃順成(六段)、張瑞祥(六段)、郭勝文(六段)、吳韋霖(四段)。

  ▲雲林縣A隊(24分)
    領隊:洪獻茂
    隊員:陳慶文(七段)、林昆炫(六段)、潘彥文(五段)、朱森源(四段)。

  ▲象總台北分會隊(24分)
    領隊:張建傑
    隊員:周孝謙(五段)、趙知遠(五段)、王正鎧(四段)、黃俊銘(三段)。

  ▲大昌神兵隊(23分)
    領隊:葉晉昌
    隊員:游原碩(五段)、楊智開(五段)、江昆逸(四段)、郭奕翔(二段)。

  ▲嘉義縣體育會象棋委員會B隊(21分)
    領隊:翁佳立
    隊員:林國平(五段)、林榮賢(五段)、李志芳(四段)、陳立峰(三段)。

  ▲高市B隊(21分)
    領隊:鄭敏謙
    隊員:康啟宗(五段)、毆先清(四段)、饒詠欽(四段)、黃國義(三段)。

  ▲台南縣隊(20分)
    領隊:許傳林
    隊員:許傳林(五段)、李宗朗(四段)、黃水森(四段)、蔡添富(四段)。

  ▲雲林縣B隊(18分)
    領隊:籃樹盛
    隊員:阮金川(四段)、王晴亮(四段)、高瑞應(三段)、沈家弘(三段)。

  ▲北港棋會隊(18分)
    領隊:廖格敏
    隊員:吳明政(五段)、蔡博文(三段)、李萬居(三段)、莊文榮(二段)。

  ▲醫師聯隊(17分)
    領隊:洪介山
    隊員:洪介山(四段)、陳信利(四段)、陳宏銘(四段)、陳賢章(四段)。

  ▲南投隊(16分)
    領隊:陳景恆
    隊員:莊培輝(五段)、林志祥(五段)、李建和(四段)、施正淙(三段)。

  ▲成大象棋隊(15分)
    領隊:吳敏容
    隊員:林宴光(二段)、林清國(三段)、覃業韡(三段)、盧恩群(三段)。

  ▲大昌獅兄弟隊(11分)
    領隊:葉晉昌
    隊員:陳玠綸(四段)、楊振權(二段)、陳玠霖(二段)、陳玠豪(三段)。

  ▲大昌奇兵隊(9分)
    領隊:葉晉昌
    隊員:程翊峰(二段)、陳其伸(三段)、王柏方(三段)、蔡宇(初段)。

  ▲八卦山隊(1分)
    領隊:陳建富
    隊員:吳文榮(一段)、陳正庭(一段)、丁耀昌(一段)、許偉普(一段)。

 

 

(轉載自棋侶討論區,作者原位卒)

 






公司簡介服務總覽廣告刊登
  All Rights Reserved. 版權所有盜用必究