最新國際棋訊

 


日期
*****新聞標題*****
(7/26)
清水紫雲巖第三十屆『觀音盃』全國象棋賽,楊啟明勇奪高段組冠軍。
  棋訊內容:
 

清水紫雲巖第三十屆


『觀音盃』全國象棋賽


楊啟明勇奪高段組冠軍


報導:傅信仁


     (尚缺級位乙組,俟補)


  由清水紫雲巖管理委員會主辦的一年一度『觀音盃』全國象棋賽,於2011年7月23日起一連兩天,假座臺中市清水紫雲巖文化大樓舉辦第三十屆賽事。經過七輪鏖戰後,來自永和的楊啟明七段以5勝2和的不敗成積勇奪高段組冠軍,並獨得新台幣三萬元整的獎金,真可謂是名利雙收!


          ▲楊啟明:高段組冠軍

  本賽事計分10組:高段組、段位甲組、段位乙組、段位丙組(A、B)、級位甲組、級位乙組(A、B)、級位丙組、級位丁組。

  其中段位組於23日以瑞士制初賽4輪後,高段組取獲得5分者31人入圍;段位甲組取前30名進入決賽;段位乙、丙組則各取前24名晉級。

  在高段組中,宣永章七段第一天以全勝昂然邁入第二天的競賽,第五輪再勝,但氣勢如虹的他卻於第六輪敗在趙奕帆七段手下,中斷連勝。5輪戰後德10分,為其奪冠之路蒙上陰影,雖於最後的第七輪奮勇擊退劉國華八段,無奈於最後比較對手分時僅獲季軍,時耶?命耶?

  而永和楊啟明雖第一天以3勝1和踏進決賽圈,但翌日開戰後即連勝兩盤,得到11分後來居上。最後一輪楊君執紅子與同分的趙奕帆七段龍虎爭鬥,勝者篤定稱王!唯楊啟明應已算好只要守和即可坐上冠軍寶座,因此雖以中炮開局,但卻是選擇了較為溫和的『飛炮邊馬』陣式。趙奕帆於此仗是非勝不可,故屢屢欲啟戰端,但是楊啟明僅僅穩守陣勢,抱著兵來將擋、水來土掩的策略,既不主動攻擊也不被動對攻。而趙君在搶攻之下,也顧不得自己有少卒之虞了。待弈至31回合眼見強攻不下,反讓紅方佔有多兵之利,趙君迫不得已棄馬換兵然後逼兌雙方僅存的一車後,成為馬兵仕相全與單卒全士象的例和殘棋,趙奕帆只好無奈言和而屈居亞席了。

  賽後趙君與觀戰者在研討此局時,楊啟明說『這盤棋我根本就不想贏,否則我可……』。果然,他已算準了和棋即可奪冠啊!

  走筆至此,不禁想起本賽事如果採用『等級分』,楊啟明在本局的走法該不會如此消極吧?

  現誌各組成積於下:(尚缺級位乙組,俟補)

 高段組獲獎名單  五段以上,90人,瑞士制7輪
        ()內為:積分–對手分–後手勝局

  冠軍:楊啟明(永和,12–64 )獎金新台幣三萬元整;
  亞軍:趙奕帆(台北,12–57 )獎金新台幣二萬元整;
  季軍:宣永章(三重,12–51 )獎金新台幣一萬元整;
  殿軍:張鴻鈞(彰化,11–50 )獎金新台幣八千元整;
  第五名:陳文進(新莊,11–30 )獎金新台幣六千元整;
  第六名:劉國華(台北,10–63 )獎金新台幣六千元整;
  第七名:江中豪(高雄,10–54–2 )獎金新台幣四千元整;
  第八名:林柏丞(三重,10–54–1 )獎金新台幣四千元整;
  第九名:王沛烈(草屯,10–50–2 )獎金新台幣三千元整;
  第十名:林中貴(淡水,10–50–0 )獎金新台幣三千元整;
  第十一名:陳立豐(台中,10–47 )獎金新台幣二千元整;
  第十二名:林昆炫(三重,9–55 )獎金新台幣二千元整;
  第十三名:馬正倫(新店,9–54 )獎金新台幣一千元整;
  第十四名:趙知遠(台北,9–53 )獎金新台幣一千元整;
  第十五名:林振嘉(清水,9–50 )獎金新台幣一千元整;
  第十六名:林志祥(草屯,9–49 )獎金新台幣一千元整。
   另,上有同分者三位,卻由於對分手稍低而名落孫山:馬仲威(台北,9–48)、陳炳(台南,9–46)、薛建輝(永和,9–44)。


  ▲高段組前八名左起:冠軍楊啟明、亞軍趙奕帆、季軍宣永章、殿軍張鴻鈞;右起:八名林柏丞、七名江中豪、六名劉國華、五名陳文進、裁判長賴秋冬。


  ▲高段組左起:九名王沛烈、十名林中貴、十一名陳立豐、十二名林昆炫;右起:十六名:林志祥、十五名:林振嘉、十四名:趙知遠、十三名:馬正倫。

 段位甲組獲獎名單  三至四,152人,瑞士制7輪
         ()內為:積分–對手分–勝局

  冠軍:張士宇(汐止,12–56 )獎金新台幣一萬五千元整;
  亞軍:賴柏昌(台中,12–52 )榮升五段,獎金新台幣一萬元整;
  季軍:盧慶隆(大甲,12–46–6 )獎金新台幣六千元整;
  殿軍:廖東洲(台中,12–46–5 )獎金新台幣四千元整;
  第五名:吳勝權(台北,12–44 )獎金新台幣三千元整;
  第六名:呂明德(台中,11–52 )獎金新台幣三千元整;
  第七名:余宗翰(三重,11–48 )獎金新台幣二千元整;
  第八名:蔡添富(台南,11–46 )獎金新台幣二千元整;
  第九名:陳本松(高雄,11–45 )獎金新台幣一千元整;
  第十名:周進財(基隆,11–42 )獎金新台幣一千元整。


  ▲段位甲組前十名前排左起:冠軍張士宇、亞軍賴柏昌、季軍宣永章;左起:殿軍廖東洲、五名吳勝權;後排右起:十名周進財、九名陳本松、八名蔡添富、七名余宗翰、六名呂明德。

 段位乙組獲獎名單  二段,92人,瑞士制7輪
        ()內為:積分–對手分–對戰勝負

  冠軍:林建碩(新竹,13 )獎金新台幣一萬元整;
  亞軍:蔡瑞興(台中,12 )獎金新台幣八千元整;
  季軍:邱振銘(高雄,11–60 )獎金新台幣六千元整;
  殿軍:秦凱強(台北,11–50 )獎金新台幣四千元整;
  第五名:陳政樂(台中,11–43 )、
  第六名:黃緒光(豐原,11–43 )獎金新台幣各二千元整;
  第七名:張耀南(彰化,11–39 )獎金新台幣一千元整;
  第八名:林木生(竹南,10–47)獎金新台幣一千元整;
   另有陳賜正(壽豐)雖亦10分,卻因對手方稍低而落選。
   【附註】成績表上未列出對手分以後之其餘資料。


  ▲段位乙組前八名左起:冠軍林建碩、亞軍蔡瑞興、季軍邱振銘、殿軍秦凱強;右起:八名林木生、七名張耀南、六名黃緒光、五名陳政樂。


 段位丙A組獲獎名單  初段,74人,瑞士制7輪
        ()內為:積分–對手分–對戰勝負

  冠軍:倪文彬( 13 )獎金新台幣七千元整;
  亞軍:朱英鴻(高雄,11–59)獎金新台幣五千元整;
  季軍:陳憲忠(新莊,11–45)獎金新台幣四千元整;
  殿軍:吳永裕(豐原,10–56)獎金新台幣三千元整;
  第五名:嚴漢輝(大甲,10–55)獎金新台幣一千五百元整;
  第六名:陳世頌(員林,10–52–勝)獎金新台幣一千五百元整;
  第七名:葉松明(豐原,10–52–負)獎金新台幣一千元整;
  第八名:許清閔(新竹,10–44)獎金新台幣一千元整;
   另有潘行俠(大里)雖亦獲得10分,卻因對手分僅42,而成為落選頭,惜哉!


  ▲段位丙組A前八名左起:冠軍倪文彬、亞軍朱英鴻、季軍陳憲忠、殿軍吳永裕;右起:六名陳世頌、八名許清閔、七名葉松明、五名嚴漢輝。

 段位丙B組獲獎名單  初段,74人,瑞士制7輪
        ()內為積分

  冠軍:張志偉(大雅,12 )獎金新台幣七千元整;
  亞軍:黃金焱(板橋,12 )獎金新台幣五千元整;
  季軍:蔡德衛(台中,11 )獎金新台幣四千元整;
  殿軍:劉鎊文(高雄,11 )獎金新台幣八千元整;
  第五名:陳佳優(高雄,11 )獎金新台幣一千五百元整;
  第六名:朱名監( 10 )獎金新台幣一千五百元整;
  第七名:蔣居和(福興,10 )獎金新台幣一千元整;
  第八名:許孟仁(太平,10 )獎金新台幣一千元整;
  【附註】成績表上未列出對手分等其餘資料。


  ▲段位丙組B前八名左起:冠軍張志偉、亞軍黃金焱、季軍蔡德衛、殿軍劉鎊文;右起:八名許孟仁、七名蔣居和、六名朱名監、五名陳佳優。


 級位甲組A獲獎名單  一級至三級,48人,瑞士制5輪
        ()內為:積分–對手分–對戰勝負

  冠軍:林炳旺(和美,9–33 )獎金新台幣四千元整;
  亞軍:莊紹德(草屯,9–28 )獎金新台幣三千元整;
  季軍:徐忠川(大園,8–33 )獎金新台幣二千元整;
  殿軍:張志豪(8–30 )獎金新台幣一千五百元整;
  第五名:陳佳億(高雄,8–27 )以下獎金各新台幣一千元整;
  第六名:謝聰仁(嘉義,8–25 );
  第七名:蔡清濱(清水,8–24 );
  第八名:陳家祥(草屯,8–18 )以上獎金各新台幣一千元整。


  ▲級位甲組A前八名左起:冠軍林炳旺、亞軍莊紹德、季軍徐忠川、殿軍張志豪;右起:八名陳家祥、七名蔡清濱、六名謝聰仁、五名陳佳億。

 級位甲組B獲獎名單  一級至三級,40人,瑞士制5輪
        ()內為:積分–對手分–對戰勝負

  冠軍:黃瑞彬(草屯,9–33 )獎金新台幣四千元整;
  亞軍:張志宏(9–30 )獎金新台幣三千元整;
  季軍:游春煌(台中,9–24 )獎金新台幣二千元整;
  殿軍:陳建富(彰化,8–31 )獎金新台幣一千五百元整;
  第五名:陳彥佐(台北,8–26 )以下獎金各新台幣一千元整;
  第六名:吳瑞雄(台中,8–25 );
  第七名:林榮洲(潭子,8–21 );
  第八名:楊逢禾(7)以上獎金各新台幣一千元整。


  ▲級位甲組B前八名左起:冠軍黃瑞彬、亞軍張志宏、季軍游春煌、殿軍陳建富;右起:八名楊逢禾、七名林榮洲、六名吳瑞雄、五名陳彥佐。

 級位乙組A獲獎名單  四級至六級

冠軍:()獎金新台幣二千元整;
亞軍:()獎金新台幣一千五百元整;
季軍:()獎金新台幣一千元整;
殿軍:()獎金新台幣八百元整;
第五名:()以下獎金各新台幣六百元整;
第六名:();
第七名:();
第八名:()以上獎金各新台幣六百元整。
  【附註】資料尚再收集中。


  ▲級位乙組A前八名左起:冠軍、亞軍、季軍、殿軍;右起:八名、六名、五名。

 級位乙組B獲獎名單  四級至六級

冠軍:()獎金新台幣二千元整;
亞軍:()獎金新台幣一千五百元整;
季軍:()獎金新台幣一千元整;
殿軍:()獎金新台幣八百元整;
第五名:()以下獎金各新台幣六百元整;
第六名:();
第七名:();
第八名:()以上獎金各新台幣六百元整。
  【附註】資料尚在收集中。


  ▲級位乙組B前八名左起:冠軍、亞軍、季軍;右起:七名蔣居和、六名朱名監、五名陳佳億、殿軍。

 級位丙組獲獎名單  七級至九級(限國中以下學生),11人,瑞士制4輪
        ()內為:積分–對手分–對戰勝負

  冠軍:張代民(基隆,8);
  亞軍:周哲群(太平,6–18 );
  季軍:楊仁郝(清水,6–18 );
  殿軍:周浚鋒(太平,6–16 );
  第五名:藍歆雲(4–18 );
  第六名:王祥瑜(4–18 );
  第七名:蕭桂彰(沙鹿,4–16 );
  第八名:陳祈庭(,4–12 )。
  【附註】一、第一至第四名頒發獎杯獎品各乙份、第五至八名頒發獎品各乙份。
      二、成績表上未列出對手分以後之其餘資料。


  ▲級位丙組前八名左起:冠軍張代民、亞軍周哲群、季軍楊仁郝、殿軍周浚鋒;右起:八名陳祈庭、七名蕭桂彰、六名王祥瑜、五名藍歆雲。

 級位丁組獲獎名單  十級以下(限國小以下學生),40人,瑞士制五輪
       ()內為:積分–對手分–對戰勝負

  冠軍:徐浩雲(9–36 );坪林國小 彭木桂的學生
  亞軍:黃健彰(9–28 );廖仁傑的學生
  季軍:吳嘉彥(8–32 );大元國小 彭木桂的學生
  殿軍:陳勁樺(8–29 );
  第五名:余政佑(台中,8–29 );忠孝國小 李家弦的學生
  第六名:鄒瑞鴻(8–27 );東平國小 彭木桂的學生
  第七名:顏宏任(清水,8–26 );
  第八名:楊智詠(台中,6–34 )太平國小 彭柔安的學生
  【附註】一、第一至第四名頒發獎杯獎品各乙份、第五至八名頒發獎品各乙份。
      二、另外尚有同是6分,卻因對手分較低而未進入獎勵名單者有13人:游明偉(豐原)、蕭澤豪(沙鹿)、丁云白(台中)、吳侑哲、楊憲閔(沙鹿)、林佳儀、李宗羲(清水)、楊哲維(沙鹿)、蘇方丞、潘郁翔、蔡孟臻、楊尹嘉(清水)、黃世明(台中)。
      三、成績表上未列出對手分或以後之其餘資料。


  ▲級位丁組前八名左起:冠軍徐范雲、亞軍黃健彰、季軍吳嘉彥、殿軍陳勁樺;右起:八名楊智詠、七名顏宏任、六名鄒瑞鴻、五名余政佑。

     (本棋訊部分資料蒙<秀鍾山岳>提供,謹此致謝!)


  (轉載自中華民國象棋教育推廣協會)

 






公司簡介服務總覽廣告刊登
  All Rights Reserved. 版權所有盜用必究