最新國際棋訊

 


日期
*****新聞標題*****
(10/31)
第九屆春暉盃臺北市國小學生象棋團體錦標賽-活動報導
  棋訊內容:
 

第九屆春暉盃臺北市國小學生象棋團體錦標賽-活動報導 

 
        近年來國內各種毒品氾濫的態勢日益嚴重,有族群感染迅速及年齡下降的趨勢,從歐美毒品氾濫國家經驗來看,青少年常是毒品主流,在破碎或低收入家庭中無法得到溫暖的青少年,絕大部份多循著「抽煙,喝酒,濫用毒品」三部曲,一步步的墮落,在青少年同伴互相影響。青少年次文化:朋友一起肝膽相照,大家吸,你若不吸就進不了社交圈,近朱者朱,近墨者墨,濫用毒品,犯罪入門。為了防患未然,配合教育部春暉專案宣導,藉由舉辦學生的競賽活動,宣導正向的反毒觀念使其深入學生的心中,讓小朋友從小就對毒品有正確認識,並提倡健康休閒活動。由教育部指導,臺北市政府教育局與本會聯合主辦之「第九屆春暉盃臺北市國小學生象棋團體錦標賽」於今天10月30日(星期日)假臺北市東門國小隆重舉行。
         這次的參賽人數又比上次更多,高達四百多人,可見象棋教育已經深深地紮根於國小的休閒文化當中,而且學校也都相當重視且配合。有間學校深怕太晚報名,還特別向本會表示他們為了這次的比賽已經練習很久,學生也相當期待,足見其對象棋的熱愛。開幕典禮時,本會朱福龍理事長、東門國小總務主任余主任與本會大安分會陳法端會長都到場為小朋友加油打氣。之後由東門國小沈欣樺同學代表全體選手宣誓,接著朱理事長和余主任行掛帥禮,裁判長陳志明老師宣佈比賽注意事項之後,就正式展開一天的賽程!
 
       為推廣國小象棋運動,本次比賽依年齡、性別分組分為高年級組(一隊五人)、中年級組(一隊五人)、低年級組(一隊五人)、女童甲組(一隊三人)、女童乙組(一隊三人),各組均進行五輪的賽事。本屆比賽甚至有隊伍在同一組別報兩隊,可見報名之踴躍。
         本次比賽經裁判觀察,其中不乏常常在各大小比賽出沒的小高手,但令裁判更高興的是,也有不少第一次參加比賽的小朋友加入,想必未來象棋界會越來越有活力。每一輪比賽中最能引人注目的是高年級的賽事,一個個沉穩應戰,即使是比賽中多次相對陣的對手,仍不讓對手看出招式,經過一天的廝殺,各組優勝成績出爐,本屆比賽成績公告如下:
 
 
團體組:
 
高年級組
1號選手
2號選手
3號選手
4號選手
5號選手
 
新生國小
李貫銘
陳亦揚
陳珩宇
張誠允
李坤曜
 
長春國小
許汀誼
黃文廷
紀承伯
紀詠馨
汪奇昱
 
金華國小
陳怡睿
蔡芃澤
江咏宸
曾玉祥
曾玉宸
殿  
南門國小
陳欣澤
邱昱超
王聖喬
蔡孟宗
蔡雨哲
第五名
麗山國小
 傑
莊天元
廖子綱
吳睿宸
黃翊宸
第六名
仁愛國小
林睦凱
張哲元
謝秉諭
劉懿賢
林伯宇
第七名
民生國小
蕭睿詮
朱奕彰
胡皓淵
林禾春
李侑宸
第八名
永建國小
許正道
何維軒
 浩
李基郅
郭泓成
 
中年級組
1號選手
2號選手
3號選手
4號選手
5號選手
 
仁愛國小
余柏達
李青宇
陳致齊
李祥瑄
黃宇樂
 
新生國小
林鈺洋
林彥緻
趙偉博
蔡予恩
蔡昀翰
 
麗山國小
吳乙寬
 銓
廖彥竣
陳逸峰
林忠諺
殿 
幸安國小
江興碩
賴禹安
張紹恩
沈柏諺
王楷崴
第五名
東門國小
林暐倫
盧易駿
茆廣軒
蔡杰霖
施威宇
第六名
新民小學
李昀昇
吳欣紘
陳暐翰
樂道杰
莊國揚
第七名
長春國小
陳資軒
劉佳峰
李睿宸
吳軒毅
陳南曄
第八名
古亭國小
李秉霖
謝煥睿
楊子玄
何承恩
陳羿翔
 
低年級組
1號選手
2號選手
3號選手
4號選手
5號選手
 
新生國小
鄭博元
楊晴睿
吳言德
蔡杰恩
張智林
 
仁愛國小
呂嘉恩
謝汶諭
陳致澔
張翰庭
馬錦榮
 
延平國小
王宗哲
陳俊豪
許皓鈞
陳緯銘
陳克涵
殿 
幸安國小
 齊
張哲愷
劉皓宇
董鼎一
鄧謹祈
第五名
金華國小
黃子齊
羅冠呈
吳長聿
張詠鈞
楊淯丞
第六名
新民小學
張宸暐
張景翔
胡俊濤
李昀熹
林翰寬
第七名
古亭國小
楊子逸
劉承凱
劉羿欣
余承翰
葉家齊
第八名
興雅國小
李毓庭
孫以樺
譚力文
王煜智
孫君丞
名 次
女童甲組
1號選手
2號選手
3號選手
 
 
 
仁愛國小A
吳亭儀
呂嘉芸
蔡孟彤
 
 
 
新民小學
吳宜潔
吳艾潔
吳芊菱
 
 
 
仁愛國小B
余采玲
陳芙玲
謝冠儀
 
 
殿 
幸安國小A
陳姵彤
謝宇婷
歐家秀
 
 
名 次
女童乙組
1號選手
2號選手
3號選手
 
 
 
長春國小
李紫婷
陳嬿竹
吳孟真
 
 
 
新生國小B
陳沛妤
何美慧
李幸樺
 
 
 
東門國小
蔡欣璉
陳迦恩
楊又蓁
 
 
殿 
新生國小A
林宸伃
陳思恬
溫雅婷
 
 
 
各組優勝隊伍之個人全勝獎名單: 
高年級組個人全勝獎
新生國小
張誠允
新生國小
李坤曜
長春國小
黃文廷
長春國小
紀承伯
中年級組個人全勝獎
仁愛國小
陳致齊
仁愛國小
李祥瑄
仁愛國小
黃宇樂
新生國小
林鈺洋
幸安國小
張紹恩
低年級組個人全勝獎
新生國小
楊晴睿
新生國小
吳言德
新生國小
張智林
金華國小
 
仁愛國小
呂嘉恩
幸安國小
董鼎一
女童甲組個人全勝獎
仁愛國小A
呂嘉芸
仁愛國小A
吳婷儀
仁愛國小A
蔡孟彤
女童乙組個人全勝獎
長春國小
吳孟真
新生國小
陳沛妤
東門國小
陳迦恩
 
(轉載自中華民國象棋文化協會) 

 






公司簡介服務總覽廣告刊登
  All Rights Reserved. 版權所有盜用必究